Extreme Барахолка

Новый сайт Барахолки экстремального снаряжения Snaraga.org: http://snaraga.org

Добавить объявление

Персональное меню
Вы вошли как: Гость
Группа: "Гости"


Рубрики новостей
Новости [12]
Мероприятия [2]
Статьи [24]
Путешествуй с нами [5]

Статистика
Главная » Новости » Статьи » На навигатор надейся, да сам не плошай! Вопросы и проблемы ориентирования
Добавлено: 23.05.2014
На навигатор надейся, да сам не плошай! Вопросы и проблемы ориентирования
На навигатор надейся, да сам не плошай! Вопросы и проблемы ориентирования - Статьи - Новости - Extreme Барахолка

Наверное, каждый турист время от времени испытывает трудности в ориентировании на местности. Они могут быть как мелкие, так и крупные, вплоть до полной потери представления о своём местонахождении. С чем же связаны наши ошибки? И помогут ли нам их избежать различные приборы, начиная от компаса и заканчивая GPS-навигатором?

Процесс ориентирования сводится к поиску ответов на два вопроса:
1. Где мы находимся?
2. Куда нам идти дальше?

Причём даже такой совершенный прибор, как GPS-навигатор, зачастую даёт точный ответ только на первый вопрос. Если в навигатор не загружены точки предстоящего маршрута, то при выяснении направления дальнейшего движения он ничем не лучше компаса и карты. Правда, довольно часто туристы загружают в навигатор чей-то трек, и тогда навигатор, действительно, как бы ведёт человека по маршруту. Однако здесь есть один минус: нужно быть уверенным, что хозяин трека шёл по маршруту рационально. Но на самом деле нередки случаи, когда турист бродил, ошибался, петлял, а затем выложил свой трек в интернет – берите, мол, пользуйтесь. Слепо идя по такому треку, можно повторить все ошибки его хозяина: где-то совершить ненужную петлю, а где-то сойти с тропы и рвануть напролом через заросли (или того хуже – карабкаться по скалам).

Отсюда главный вывод: в первую очередь нужно полагаться на свой мозг. Это справедливо как для владельца GPS-навигатора, так и для того, кто пользуется бумажной картой. Основная ошибка многих (особенно новичков) – слепая вера в карту. Однако очень часто карта не совсем точно совпадает с местностью: старые тропы зарастают, появляются новые тропы и т.д. Другая ошибка, вытекающая из первой – уверенность в том, что на карту полагаться нельзя. Это тоже неверно, так как многие предметы изображены на карте правильно (или почти правильно).

Поэтому приходится подключать здравый смысл и воображение. Часто бывает, что указанный на карте объект, не видимый нами, скорее всего, не отсутствует, а находится где-то неподалёку.

Интересная с точки зрения ориентирования ситуация произошла с нами в Крыму, когда мы двигались от турстоянки Ай-Димитрий к турстоянке Чайный Домик. Сбившись с пути (дорога была старая и плохо «читалась» в лесу), мы какое-то время шли по склону ущелья, что было весьма утомительно. Судя по карте, где-то поблизости должна быть дорога, однако ничего похожего мы не видели. Во время очередного привала мой друг смотрит на GPS-навигатор, который показывает, что мы сидим прямо на дороге. Однако в поле зрения ничего подобного не наблюдается: камни, скалы, прошлогодняя листва и всё это на довольно крутом склоне.

Я погружаюсь в раздумья. Свои рассуждения я пытаюсь строить на предположении, что дорога всё-таки существует, а навигатор немного неточно показал место, где мы находимся. Следовательно, дорога где-то рядом. Но где? Нам хорошо всё видно вправо, влево и вниз по склону. А вот что же вверху? И, оставив, уставших товарищей отдыхать, я начинаю потихоньку подниматься. Буквально через 20-30 шагов я оказываюсь на дороге, которая проходит практически над нами, но снизу совершенно незаметна.

Каждый раз, когда я совершаю ошибку при ориентировании (к счастью, это бывает очень и очень редко), то ловлю себя на мысли, что я плохо подумал или же был невнимателен. Как бы ни были полезны карта, компас, навигатор, но самое главное, чем нужно пользоваться в походе – это свой собственный мозг.

Источник
Категория: Статьи | Просмотров: 758 | Добавил: olsha | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы Барахолки
Архив [45]
Более не актуальные объявления

Социальные сети


Барахолка экстремального снаряжения Snaraga.org © 2024